Drucken

Seite: Übertragung der Management-Akademie auf die Hochschule der Sparkassen-Finanzgruppe

https://www.s-hochschule.de//hochschule/uebergang-zur-hochschule-der-sparkassen-finanzgruppe.html

Am 1. April 2020 erfolgte die Übertragung der Management-Akademie der Sparkassen-Finanzgruppe auf die Hochschule der Sparkassen-Finanzgruppe. In Kürze sind wir als "Hochschule für Finanzwirtschaft & Management" mit noch mehr Angeboten für Sie da! Wir freuen uns darauf, Ihnen unsere neuen Leistungsfelder und aufgewerteten Weiterbildungsangebote als der zentrale Bildungsanbieter der Sparkassen-Finanzgruppe zu präsentieren. Wachsen Sie mit uns!

Wir sind für Sie wie gewohnt da und freuen uns über Ihr Interesse an unserem umfangreichen Seminarangebot!

Mehr digitale Veranstaltungsformate für Sie!

Angesichts der Covid-19-Pandemie führen wir für Sie ausgewählte Seminare in einem digitalen Format durch. Für viele geplante Seminare haben wir zudem einen neuen Veranstaltungstermin festgelegt. Informieren Sie sich anhand unserer Übersicht über die neuen Termine und Formate unserer Veranstaltungen in den kommenden Monaten! 

Wir freuen uns auf Ihre Anmeldung!


Leitung Qualifizierung & Weiterbildung

Dr. Frank Lorenz
Prorektor für Weiterbildung

frank.lorenz@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5800
Sekretariat: 0228 / 204 - 5801 oder 5811
(Petra Jonas, Anja Krämer)


Operative Lehrgangsleiterin Lehrinstitut mit MBA, Verbandsprüferexamen, Innovation

Birgit Boland-Mayat
birgit.boland-mayat@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5870

Organisation Lehrinstitut

Hildegard Horstmann
hildegard.horstmann@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5820

Hilde Philippi
hilde.philippi@s-hochschule.de
Tel: 0228 / 204 - 5814


Gruppenleiter Management-/ Qualifizierungsprogramme, Vorstands- und Führungskräftequalifizierung

Werner Müller
werner.mueller@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5863

 
Referent Verbandsprüferausbildung, Interne Revision, Prüfung des Risikomanagements, Prozessmanagement und -beratung/ Change Management, IT-Revision und IT-Sicherheit, Electronic Banking

Peter Fröhlich
peter.froehlich@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5874

Referentin Managementprogramm "Geschäftsführer einer Sparkassentochter", Betriebsorganisation, Marketing, Kommunalkundenbetreuer, Verkaufstraining

Birgit Flau-Hardt
birgit.flau-hardt@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5816

Referentin Projektmanagement, Führung und Persönlichkeit, Stiftungsmanagement, Generationenberatung, Testamentsvollstreckung, Controlling, Gesamtbanksteuerung, Aufsichtsrecht

Maria Henkemeyer
maria.henkemeyer@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5884

Referentin Managementprogramm „F1 – Neu als Bereichs-/ Abteilungsleiter“, Forum „Managementprogramme“, Personalmanagement

Claudia Eisentraut
claudia.eisentraut(at)s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5812

Referentin Compliance, Geldwäsche- und Betrugsprävention, Treasury, Internationales Geschäft, Vorstandssekretariat

Hannelore Schoen
hannelore.schoen@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5899


Seminarservice

Haben Sie Fragen zu gebuchten oder angebotenen Seminaren? Kommen Sie gerne auf uns zu:
seminare@s-hochschule.de

Jacqueline Barkow
jacqueline.barkow@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5869

Lilija Höppner
lilija.hoeppner@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5860

Kirsten Klapheck
kirsten.klapheck@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5850

Sylvia van Detten
sylvia.vandetten@s-hochschule.de
Tel.: 0228 / 204 - 5821